Artık eşlerinden sıkılan kadınların HD gizli aldatma pornosu çekmeye başlamışlar bile. Azgın kadınlardan oluşan bulgar sikiş kasetlerini sizler için sanal ortama taşıdık. Her zaman yanınızda olabilecek Telde cinsel sohbet numaraları hizmet vermeye başladı. Her ofiste olması gereken bilgisayar programı Office 2019 lisans satın al ile crack arama derdinde artık son. Yüklediğiniz videoların bir çok kişiye kısa sürede ulaşması için Tiktok İzlenme Satın Al adresindeki paketlere bir göz atmanız gerekiyor. Her zaman para isteyen sitelerde işlem yapmak gereksiz maliyet yerine dosya upload adresinden ücretsiz dosyalarını korumaya alın. Popüler oyunlarda bir numara olan ARK Survival Evolved Para Hileli Apk İndir beraberinde ücretsiz tüm özellikler aktif olsun. Sınırsız ve ücretsiz bir şekilde hd maç izleme programı NetvGold Apk İndir sayesinde maç derdiniz ortadan kalksın. Hiç bir yerde bulamayacağınız sikis numaralari sizlere eğlencenin doruklarına çıkartcak. Üstelik başka bir ismi olarak erotik hatlar altında gerçekleştireceğiniz her konuşma zevk dolu olcaktır. Ateş dolu anlara yakalanmak için hemen orospu telefonları ile iletişime geçmeye başlayın. Bu sayede oluşabilecek eğlenceli erotik numara kadınlarının farkını yaşayın. Üstelik sizlere sunulan en ucuz sohbet hattı hizmeti olduğunuda unutmayın. Günün her saati ulaşım sağlayabileceğiniz taksi korsan sitesi sizlere hizmet vermeye devam etmektedir. İstanbulda hizmet vermekte olan su kaçağı bulma kadromuz profesyonel ekibi ile sizlerin arama yapmanızı beklemekte.

Teodoro Picado Michalski

30_teodo

Teodoro Picado Michalski
(1944 – 1948)

Nació el 10 de enero de 1900. Era hijo de los doctores Teodoro Picado Marín y Jadwisia Michalski.

Don Teodoro se graduó de maestro y posteriormente de abogado. Ejerció el profesorado en colegios de segunda enseñanza y luego fue Director del Instituto de Alajuela.

Fue Secretario de la Delegación de Costa Rica a las conferencias centroamericanas en el gobierno en 1920, durante el gobierno de Julio Acosta.

Fue Secretario de Educación Pública en la tercera administración de don Ricardo Jiménez Oreamuno (1932 – 1936) y luego fue Secretario de Fomento durante la misma administración.

Fue diputado y Presidente del Congreso. Es autor de varios libros, folletos y estudios de valor. Algunos son: “La Escuela y la Democracia Costarricense”, “Antecedentes de la Guerra Nacional”, “Rubén Darío en Costa Rica”, etc.

Llegó a la Presidencia en 1944. Durante su administración promulgó la Ley de Ordenamiento Fiscal. Declaró en forma oficial, el 22 de julio de 1946, los derechos del Niño y dispuso que el 9 de setiembre de cada año se celebrara el Día del Niño.

Creó el Instituto Geográfico Nacional el 18 de junio de 1946.

Por haberse negado el Congreso a reconocer el resultado de las elecciones de 1948, ganadas por don Otilio Ulate Blanco, contra Rafael Angel Calderón Guardia, resultó depuesto por el movimiento de Liberación Nacional que se alzó en su contra.

Obligado a abandonar el país, se exilió en Nicaragua, donde vivió hasta su muerte, ocurrida el 1° de junio de 1960 en Managua.

Su cuerpo fue repatriado al día siguiente y sepultado en Paraíso de Cartago.

Principales logros de su gobierno
 
  • Creó el Instituto Geográfico Nacional
  • Promulgó la Ley de Ordenamiento Fiscal
  • Estableció el 9 de setiembre como el Día del Niño en 1946

Relacionado:

Comentarios Facebook

Este sitio utiliza cookies. Conozca más sobre las cookies