Artık eşlerinden sıkılan kadınların HD gizli aldatma pornosu çekmeye başlamışlar bile. Azgın kadınlardan oluşan bulgar sikiş kasetlerini sizler için sanal ortama taşıdık. Her zaman yanınızda olabilecek Telde cinsel sohbet numaraları hizmet vermeye başladı. Her ofiste olması gereken bilgisayar programı Office 2019 lisans satın al ile crack arama derdinde artık son. Yüklediğiniz videoların bir çok kişiye kısa sürede ulaşması için Tiktok İzlenme Satın Al adresindeki paketlere bir göz atmanız gerekiyor. Her zaman para isteyen sitelerde işlem yapmak gereksiz maliyet yerine dosya upload adresinden ücretsiz dosyalarını korumaya alın. Popüler oyunlarda bir numara olan ARK Survival Evolved Para Hileli Apk İndir beraberinde ücretsiz tüm özellikler aktif olsun. Sınırsız ve ücretsiz bir şekilde hd maç izleme programı NetvGold Apk İndir sayesinde maç derdiniz ortadan kalksın. Hiç bir yerde bulamayacağınız sikis numaralari sizlere eğlencenin doruklarına çıkartcak. Üstelik başka bir ismi olarak erotik hatlar altında gerçekleştireceğiniz her konuşma zevk dolu olcaktır. Ateş dolu anlara yakalanmak için hemen orospu telefonları ile iletişime geçmeye başlayın. Bu sayede oluşabilecek eğlenceli erotik numara kadınlarının farkını yaşayın. Üstelik sizlere sunulan en ucuz sohbet hattı hizmeti olduğunuda unutmayın. Günün her saati ulaşım sağlayabileceğiniz taksi korsan sitesi sizlere hizmet vermeye devam etmektedir. İstanbulda hizmet vermekte olan su kaçağı bulma kadromuz profesyonel ekibi ile sizlerin arama yapmanızı beklemekte.

Bernardo Augusto Thiel Hoffman

Bernardo Augusto Thiel Hoffman

Bernardo Augusto Thiel Hoffman
1850-1901

Nació el 1 de abril de 1850, en Elberfeld, provincia de Rhin, Federación Alemana del Norte, el 1 de abril de 1850, hijo de José Thiel Keller y Elena Hoffmann Bruckman.

En París recibió la orden del diaconado y el 7 de junio de 1874 fue ordenado de sacerdote.

Estuvo en el Ecuador de 1874 a 1877, y a finales de año fue trasladado a Costa Rica, para administrar junto con otros miembros de su congregación el seminario de San José. En los primeros días de enero de 1878 gobernaba la Diócesis en calidad de Administrador Apostólico.

El 27 de febrero de 1880 fue designado Obispo de Costa Rica, por la Santa Sede. Su consagración Obispal tuvo lugar en la Catedral de San José, el 5 de setiembre de 1830 por Monseñor Luigi Bruschetti, Obispo titular de Abidos y administrador de la diócesis.

Gobernó la Diócesis por espacio de 21 años.

Expulsado del país por decreto No. 4 de 18 de julio de 1884 y por decreto de mayo de 1886 del Presidente Bernardo Soto, se le autorizó la entrada al país.

De 2 años, 3 meses y 21 días fue la ausencia de Monseñor Thiel de su Diócesis y de 15 años, después de su regreso fue el período restante de la benéfica labor de este gran Pastor de la Iglesia costarricense.

Publicó 47 cartas pastorales, llenas de gran unción y sabiduría, publicó además circulares, 21 de ellas dirigidas especialmente al Clero.

Introdujo en Costa Rica la doctrina social de la Iglesia con su carta pastoral “Sobre el justo salario de los obreros y artesanos” (1893). Efectuó varios viajes de evangelización a las regiones habitadas por pueblos indígenas al norte y al sudeste del país.

Entre las obras de beneficencia están el Hospicio de Huérfanos y el Hospicio de Incurables, además la constitución de numerosas iglesias.

Su labor pastoral y evangelizadora fue muy fecunda.

Falleció en San José, el 9 de setiembre de 1901.

Fue declarado Benemérito de la Patria por Decreto No. 4 de 25 de mayo de 1921.

Comentarios Facebook

Etiquetado en:
Este sitio utiliza cookies. Conozca más sobre las cookies